Какие существуют способы отказа от отцовства?

при заключение брака у супруги был ребенок. я знал что ребенок 100% не мой,оформил отцовство. спустя три года разошлись, ребенок остался с матерью, в настоящие время бывшая жена начала вести разгульный образ жизнь, привело к тому что ёё лишили родительских прав. Теперь лишают меня родительских прав, новый опекун ребенка хочет сделать ему статус "сирота". можно ли сделать отмену отцовства.

, сергей, г. Иркутск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отменить отцовство нельзя поскольку в момент когда вы подалавли заявление об установлении отцовства вы знали о том что ребенок не ваш что обуславливает невозможность отмены отцовтства.

Но если вас хотят лишить родительских прав не даст основания признания ребенка сиротой так как родители никуда не делись и они просто лишены прав при этом обязанности не исключаются

С уважением Александр

сергей
Клиент, г. Иркутск

а если через ДНК. на суде подать ходатайство, на проведение экспертизы.