Коллекторы требуют погашения несуществующей задолженности, как пресечь их звонки?

В июле 2005 года я купила в кредит телефон. Кредит дал банк "Хоум кредит" сроком на 1 год. Платежи оплачивались ежемесячно через оператора отделения связи. Отправив последний платеж, я выдохнула и благополучно забыла о кредите. Еще через год я выбросила все квитанции об оплате. Через 3 года после погашения кредита, я начала получать письма от коллекторского бюро с требованиями оплатить задолженность. В разных письмах указана была разная сумма задолженности - от полутора до трех тысяч рублей. Отправитель был указан в г.Владивостоке. Без телефона для связи. Я посчитала эти письма мошеничеством и проигнорировала их.

Спустя три года, письма приходить перестали.

Однако осенью прошлого года мне позвонил крайне нелюбезный молодой человек, представившийся коллектором, который в грубой форме требовал от меня подтверждения моих паспортных данных. Свои данные я не назвала, конечно. Молодой человек бросил трубку. Неделю назад мне начали каждый день (включая выходные!) звонить представители "Первого коллекторского бюро" с требованием оплатить задолженность в размере четырех тысяч рублей. На мой закономерный вопрос о том, откуда у меня задолженность, они отвечают, что она по договору переуступки. При напоминании о том, что срок исковой давности 3 года, а я не брала никаких кредитов гораздо больше лет, они угрожают "продать задолженность другим, срок давности начнет считаться заново!".

Что рекомендуете предпринять?

, Маргарита, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Москва

Скорее всего вы не закрыли договор обслуживания с банком, в виду чего за прошедший период образовалась задолженность за обслуживание вашего счета, в виду этого могли начисляться незначительные пени и штрафы которые переросли в несколько тысяч рублей. Касательно звонков коллекторов рекомендую написать заявление в прокуратуру за нарушение прав, угрозы.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Спасибо! Я даже не думала, что в банке еще может существовать счет, за который надо платить!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую записать разговор, при этом предупредив коллекторов что вы ведете запись, двух трех записей вполне будет достаточно

После чего вы имеете право обратиться в полицию по факту вымогательства

На сайте ФССП РФ вы модете ознакомиться с реестром где должна быть указана данная компания после чего вы можете обратиться с жалобой в ФССП по факту нарушения данной коллекторской организацией положений ст.6 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Также можете обратиться в саморегулируемую организацию в которой состоит данная организация

Ну и в суд можно обратиться с заявлением об исключении данной организации из единого реестра

В любом случае действия данной организации не законны и все их угрозы безосновательны. по поводй срока вас вводят в заблуждение

С уважением Александр

Маргарита
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за столь развернутый ответ!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пусть коллекторы предъявят Вам договор, подтверждающий их право требовать долг. Если они Вам не предоставят, тогда пишите в полицию заявление о вымогательстве.
Без обращения в суд, банки, коллекторы могут только то, что прописано в статье 15 Закона о потребительском кредите (займе):

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)
1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).
3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;
2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).
4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.
5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Если Ваши права нарушены обращайтесь в прокуратуру, суд, не молчите.

С Уважением, Надежда.