Есть ли шанс признать договор купли-продажи квартиры недействительным?

В 2015 году познакомился с молодой девушкой изменив жене. Провестречались год. Решил развестись с женой и жениться на любовнице. Со счета заведенном в банке в период были сняты мной деньги для покупки квартиры любовнице. В итоге оформил на нее. Есть свидетели которые видели что в банке передавал ей деньги. После развода с женой, любовница перестала пускать меня в квартиру, сменила замки. Писал заявлению в полицию по статье мошенничество. Полиция отказала. Подал в суд о признании договора купли-продажи недействительным между любовницей и продавцом и признании за мной права собственности. Есть ли шанс выиграть? На что делать акцент?

, Георгий, г. Новосибирск
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В вашем случае шансов выиграть дело нет, поскольку вы в добровольном порядке передали деньги любовницы для покупки квартиры и оформили в ее собственность квартиру.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Георгий!

1. Состава мошенничества в данном случае нет, так как нет хищения денежных средств, как в прочем нет и иных признаков мошенничества предусмотренных ст. 159 УК РФ.

2. Для признания сделки недействительной (ничтожной или оспоримой), должны быть соответствующие основания предусмотренные ГК РФ (параграф 2 главы 9 ГК РФ). Таких оснований из изложенного не усматривается, деньги были переданы добровольно, без какого либо встречного условия, фактически по правовому содержанию сделку между Вами и девушкой можно расценивать как дарение. Так что при изложенных обстоятельствах оснований для удовлетворения иска нет.

3. В свою очередь если деньги были сняты со счета в период брака, то супруга с Вас вправе потребовать 50 % от указанной суммы, так как это являлось Вашим общим имуществом.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Шансов признать договор недействительным нет. Помимо этого по результатам судебного процесса с вас еще могут взыскать судебные расходы.

Деньги вы передавали добровольно, соответственно и свидетельские показания здесь ничего не дадут.