Как избежать обжалования договора дарения, если к дарителю приехали дальние родственники?

Здравствуйте. Давний друг семьи оформил на меня договор дарения. Дедушке 80 лет,помогаем ему и по хозяйству и деньгами. Сейчас объявились дальние родственники и пытаются переубедить его отозвать дарственную. Как этого избежать?

, Алена, г. Южно-Сахалинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

Уточните, вы регистрировали переход права собственности на вас?

Отмена дарения возможна в нижеуказанных случаях.

Согласно ст.578 ГК РФ 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если таких случае нет, то вернуть подаренное имущество невозможно.
Можно признать сделку недействительной по основаниям ст.168-179 ГК РФ, но данные обстоятельства нужно доказать.
Желаю удачи!

Алена
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Переход права зарегистрирован, у меня на руках договор дарения зарегистрированный и выписка из ЕГРП. Боимся что новоиспеченные знакомые настроят его против меня и тогда он останется на улице. Сам даритель На основании их убеждений может же сослаться на то что я ввела его в заблуждение при оформлении договора дарения и тогда сделку признают недействительной?

Алена

Сделку дарения сложно признать недействительной. Нужно доказать обстоятельства.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Отменить договор дарения не так просто.

Гражданский кодекс называет исчерпывающий перечень оснований для отмены дарения.

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Признание сделки недействительной или ничтожной требует комплекса доказательств, простое желание родственников никакого значения здесь иметь не будет.

Вообще, оспорить договор дарения в суде достаточно сложно. Для самоуспокоения вы можете заверить договор дарения у нотариуса.В этом случае проверяется дееспособность гражданина – дарителя имущества (нотариус в обязательном порядке запрашивает у дарителя справки из ПНД и НД диспансеров). Отмена сделки на основании статей 176, 178, 179 ГК РФ исключена.

Алена
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Договор дарения уже оформлен, копия справки из ПНД имеется. Есть ли смысл еще заверять у нотариуса?