Недвижимость дарение

Здравствуйте, Можно ли оформить договор дарения с обременением, т.е. без права продажи. Дарение дачи на дочь, (зять желает продать). И с правом пользования родителей.

, Елена, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. После дарения на нового владельца переходят все права. Но права пожизненного пользования можно прописать

ередача имущества в собственность «Одаряемого» под условие сохранения за собой указанного права вовсе не свидетельствует о том, что данный договор перестает быть безвозмездным. Сохранение такого права не является встречным предоставлением за полученную вещь по смыслу ст.423 ГК РФ, хотя такая обязанность и носит встречный характер. Встречным предоставлением за полученное материальное благо является уплата денег, передача имущества, выполнение работ, оказание услуг и т.д., т.е. такие действия обязанной стороны, которые для нее связаны с определенными имущественными затратами. Для их осуществления она претерпевает те или иные имущественные потери.

www.slugainternet.com/dogdarenie2-44.html

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, нет, такой договор дарения составить нельзя. Право продажи не может быть ограничено, это противоречит законодательству

Елена
Клиент, г. Москва

Андрей, вы не поняли, речь идет не о договоре продажи, а договор дарения. Можно ли его сделать с обременением? Например мы дарим дочере дачу без права продажи, ( зять горит желанием ее продать), а внуки не хотят. И что бы родители (то есть мы) имели право приезжать на дачу периодически.

Елена

Я Вас прекрасно понял. Но дело в том, что такой договор дарения будет ничтожен. Так как дочь, после того как станет собственницей, имеет полное право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Полагаю вам лучше заключить договор пожизненного содержания с иждивением.В таком случае жилье переходит в право собственности дочери, а дочь обязуется выплачивать платежи бывшему собственнику (по факту может не платить если хотите, одна семья, как договоритесь, проверять никто не будет). Плюс при таком договоре в том, что пока жив прежний собственник, дочь продать имущество не может без согласия прежнего собственника