Когда исполнять решение суда и вернуть чужое имущество?

Здравствуйте, сегодня вступило в силу решение районного суда, по которому я должна вернуть чужое имущество в течении ТРЕХ дней с момента вступления в силу решения. Я подавала Частную Жалобу на определение суда об аресте данного имущества в целях обеспечения иска. Сейчас эту жалобу передали в обл суд вместе с материалами дела. В канцелярии мне сказали, что прежде, чем исполнять решение суда я должна получить на руки вступившее в силу решение, а это, с учетом праздников произойдет не раньше пятницы следующей недели. Подскажите пожалуйста, когда мне нужно вернуть чужое имущество?

, Анна, г. Оренбург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Чужое имущество вам надо вернуть в срок указанный в решении суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.
5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.
Анна
Клиент, г. Оренбург

Спасибо!