Как привлечь начальника к ответственности, если он оскорбил меня на рабочем месте?

Я работаю в группе из трех человек, по полставки на разные государственные организации, которая, в свою очередь, подчиняется министерству (не хотелось бы уточнять какое). У нашей группы есть неофициальный начальник отдела. Получилась ситуация, в которой я указала одному из работников министерства на ошибки в документации, непосредственно относящейся к моей работе, на что мне было сказано что это не их вина, это ошибка в документе предшествующем тому, в котором я нашла ошибку, и что если хочу чтобы все было по правилам, я должна сообщить об этой ситуации заказчику, тот в свою очередь поднял с начала все документы, и через приказ, вносить изменения в документы. Я так и поступила. В последствии, этот неофициальный начальник отдела, ворвался к нам в кабинет, назвал меня: "ДУРОЙ ТУПОЙ" в связи с тем что я полезла в эту ситуацию, "НАШЛА ОШИБКИ", в присутствии моих коллег. Как мне поступить, и какие права я имею?

, Анна, г. Благовещенск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, можно конечно подать в суд за оскорбление, но честно сказать исходя из сложившейся судебной практики слово «дура» признано не оскорбительным. Согласно словарю Даля «дура» глупая женщина. Так что думаю шансов не так много. Ну все на усмотрение суда

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если он госслужащий то пишите его руководству докладную по этому поводу, кроме того можете по факту оскорбления обратиться в прокуратуру. Это их подведомственность..

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Обратитесь с заявлением о привлечении к административной ответственности лица, оскорбившего Вас, в органы внутренних дел по месту совершения правонарушения.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Правда больше времени и нервов потратите.

А вот с исковым заявлением в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, потом (после принятия решения по административному делу сможете обратиться) о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также компенсации морального вреда. А материалы дела об административном правонарушении будут для Вас очень неплохим доказательством.