Можно ли составить договор сотрудничества с районной администрацией?

Нужно заключить договор с рай.администр.

разрешено ли заключать договор сотрудничества с органом власти

, Антон, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заключение физическим лицом договора с муниципальным образованием, законом не запрещено.

Приведу соответствующие положения ГК РФ.

1. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования (к ним можно отнести администрации районов и городских округов) выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений — гражданами и юридическими лицами.
2. К субъектам гражданского права, указанным в пункте 1 настоящей статьи, применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством (глава 4 части 1 ГК РФ), если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов. (ст. 124. ГК РФ)

Порядок участия органов власти в отношениях, регулируемых гражданским законодательством определяется ст 125 ГК РФ:

1. От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
2. От имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять права и обязанности (одним из оснований возникновения прав и обязанностей является заключение договоров, соглашений и иных сделок согласно п.1 ч. 1 ст 8 ГК РФ), указанные в пункте 1 настоящей статьи, органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
3. В случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, по их специальному поручению от их имени могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане. (Статья 125 ГК РФ).