Как доказать вину работников сервиса за поломку ноутбука при ремонте?

Здравствуйте. Такая проблема, сдал ноутбук на ремонт. Пол года назад жена немного залила клавиатуру, некоторые кнопки не работали и нас это не сильно напрягало. Но наконец то сдали на замену клавиатуры. Позвонили сказали что заменят клавиатуру и еще надо его почистить от залития за 2200. Мы согласились. А теперь позвонили сказали что все заменили, но умер жесткий диск и будем ли мы его менять! Ноутбуку 3 года, проблем с жестким диском не было, с системой никаких работ не заказывал. В акте приемки указано, что жесткий диск работает. Еще за ним не ездил. Хочу узнать как мне теперь действовать, что бы доказать, что сломали его при ремонте!? Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Мурманск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Один из вариантов, возможно, забрать ноутбук, сдать на экспертизу и отрмонтировать за свой счет, а затем, если экспертиза подтвердит поломку при вмешательстве сервиса, то предъявить требования на возмещение убытков по ст. 22 Закона о защите прав потребителей:

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Можно и сразу сервсиу предъявить тербования исправить недостатки и дать новый срок, а в случае неустранения обратиться в суд и назначать судебную экспертизу.

С уважением, Райнхард.

— Справедливое замечение уважаемого коллеги: действительно, здесь применимы ст. ст. 30 и 31 Закона о защите прав потребителей, поскольку Вы обратились за выполнением сервисных работ, а не к продавцу.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы вправе сделать независимую экспертизу и подать в суд.

Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Советы продавца. В один прекрасный момент в вашем товаре обнаружился недостаток. Это, конечно, неприятно, но ведь не смертельно! Да и продавец, у которого вы купили товар, не обязательно «жулик, ставящий себе цель обмишурить доверчивых покупателей и всучить им бракованную вещь».

Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от формы собственности, брак меняют без лишней нервотрёпки, да ещё и извиняются за причинённые неудобства.
Но, в любом случае, риск приобретения бракованного товара «имеет место быть». Поверьте, головных болей с таким товаром у продавца будет гораздо больше, чем у вас (ведь, приняв товар, он долго будет разбираться с поставщиком и, возможно, с изготовителем). Поэтому постарайтесь отнестись к случившемуся достаточно спокойно. Помните: на вашей стороне Закон РФ «О защите прав потребителей».
Теперь поговорим о ваших правах «при обнаружении в товаре недостатков».
Ст.18 предоставляет вам в этом случае широкий выбор требований.
Начнём по порядку.
«Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: и т.д.»
В данном предложении ключевые слова «если не были оговорены продавцом». Это значит, если вы покупаете, к примеру, холодильник с царапиной на боку и знаете, что при установке её не будет видно, то это, тем не менее, недостаток товара, из-за которого он продаётся со скидкой. По причине именно этой царапины вы уже не сможете предъявить претензию продавцу, но по любому иному недостатку – пожалуйста.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
На мой взгляд ответы коллег не совсем верны. Дело в том, что у Вас речь идет об оказании услуг, а не продажи товара, на которые ссылаются мои коллеги(статья 18 и 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» — это глава 2 данного закона которая говорит о защите прав потребителей при продажи товаров).

В Вашем же случае речь идет об оказании услуг и согласно статье 35 вышеуказанного закона:

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).

В данном случае Вы не чего доказывать не должны, доказывать обязан продавец. Доказательством бы было к примеру отметка в акте приемке на то, что есть недостаток с жестким диском.

Советую Вам подать претензию с Вашими требованиями.Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

При необходимости могу помочь Вам составить грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Дмитрий,

если у Вас на руках акт приёмки с указанием, что жёсткий диск в рабочем состоянии, то у работников сервиса вообще никаких вопросов не должно быть.

Требуйте замены диска за счёт сервиса, требуйте восстановления информации с жёсткого диска. Всё — в письменном виде и под роспись представителя сервиса. В случае отказа обращайтесь в суд.

Доказывать отдельно, что «сломали его при ремонте», Вам не надо. Это пусть они доказывают, что он был в нерабочем состоянии.