Как оформить продажу доли участка через нотариуса, если нет данных о кадастровой стоимости?

Добрый день,подскажите как можно узнать кадастровую стоимость участка?Кадастровый план участка был изготовлен в 2008 г,а право собственности зарегистрировано декабре 2016 года,на данный момент на публичной кадастровой карте участок не значится,при заказе справки о кадастровой стоимости ответ поступил что нет данных,при заказе выписки ЕГРН данные отсутствуют,Кадастровая стоимость нам необходима для нотариуса так как 1/2 доли участка сейчас продается.И может ли нотариус посчитать комиссию от рыночной стоимости если нет кадастровой?

, наталия, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Наталия. Согласно пп.5 п.1 ст.333.25 НК РФ

при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7 — 10 настоящего пункта.

В соответствии с пп.9 п.1

стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Таким образом, в отсутствие кадастровой стоимости земельного участка Вы вправе представить нотариусу отчет о рыночной стоимости земельного участка.

наталия
Клиент, г. Москва

А если такого отчета у нас нет,то цену с договора нотариус не может взять для вычисления комиссии?

А если такого отчета у нас нет, то цену с договора нотариус не может взять для вычисления комиссии?
наталия

Нотариусу надо знать, что цена в договоре реальная, не заниженная в сравнении с рыночной. По-другому ей рыночную стоимость не установить. Значит, надо такой отчет заказать. Но обычно с оценщиком можно договориться по поводу того, чтобы стоимость была поменьше (в разумных пределах, конечно).