Может ли внучка унаследовать имущество после смерти второй жены дедушки?

Я внучка, после смерти дедушки имущество перешло его второй жене, она уже тоже умерла, дом уже более 20 лет стоит без хозяев , могу ли я претендовать на него?

, Зоя Владимировна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Зоя Владимировна!

могу ли я претендовать на него?
Зоя Владимировна

К сожалению, наследницей жены дедушки Вы не являетесь.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Зоя.

Согласно ГК РФ

ст. 1141
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

В описаной Вами ситуации наследство принято супругой умершего, и она собственница данного дома.

Однако если же после её смерти вы открыто владеете и пользуетесь этим имуществом 15 лет и более то вы можете подать иск о признании права в порядке ст.

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

С Уважением.