Могут ли супруги отказаться от долей собственности в пользу детей, если на строительство использован мат капитал?

добрый день! можно ли супругам отказаться от доли в недвижимости в пользу детей? в строительстве дома были использованны средства мат. капитала.

, тамила, г. Казань
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» закрепляет в ст.10, что
жилое помещение, приобретенное
(построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) МК,
оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго,
третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

Следовательно, Вы вправе заключить между всеми членами семьи соглашение кому какая доля принадлежит. Можете выделить детям большие доли, а себе чисто символические.

Совсем отказаться нельзя

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Тамила, необходимо уточнить цель такого отказа.

На мой взгляд, такое представляется незаконным в следствие прямого указания в 256-ФЗ,

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В данном случае вы можете получить отказ от ПФР на выдачу сертификата и использование мат. капитала.

Кроме того, возникает коллизия, так как дети (раз вы говорите про мат капитал) могут приобретать права и обязанности до достижения совершеннолетия только через законных представителей и опекунов, то собственниками они могут только при вашем участии.