Можно ли без нотариуса оформить соглашение об оформлении имущества в общую долевую собственность?

Здравствуйте! Ситуация такова, что после погашения части ипотеки за счет средств материнского капитала, возникла необходимость оформления имущества в общую долевую собственность. УСЛУГИ НОТАРИУСА ПО СОСТАВЛЕНИЮ ДАННОГО СОГЛАШЕНИЯ СОСТАВЯТ 8000 + 0,5% кадастровой стоимости квартиры, т.е. порядка 23 тыс. руб. Возможно ли обойтись в данной ситуации без услуг нотариуса и составить соглашение своими силами? Если да, то как это сделать? Будет ли сделка действительна?

, Стрекаловская Анна александровна, г. Архангельск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Соглашения о разделе имущества, об определении долей подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

На данный момент Вы являетесь единственным собственником приобретенной квартиры?

Что мешает Вам сделать договор дарения доли на детей, с регистрацией его в МФЦ (при условии, что Вы единственный собственник)?

Стрекаловская Анна александровна
Клиент, г. Архангельск

Добрый день, Александр!

Да, я единственный собственник. Согласно нотариально заверенному обязательству, мне необходимо о оформить имущество в общую собственность на всех членов семьи (супруг, дети) с опредлением размера долей ПО СОГЛАШЕНИЮ.

Я так понимаю, данный текст исключает возможность оформления договора дарения?

Спасибо!

Хотелось бы сказать следующее: словосочетание «по соглашению» носит здесь характер положительного решения по распределению долей, не обязывая заключать соглашение подобного рода. Пенсионный фонд со своей стороны не указывает на наличие такого документа как соглашение. Главным условием является наличие доли у ребенка.

Возможно, я на сегодняшний день, не извещен о каких либо нововведениях в этом направлении. До этого подобного рода действия можно было оформить договором дарения.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вполне можете составить такое соглашение самостоятельно, но при этом регистрировать вы все равно должны будете его у нотариуса, за что он и возьмет пошлину в размере 0,5% от кад стоимости. При этом не все нотариусы берутся регистрировать чужие соглашения- поэтому вам нужно быть очень настойчивыми.

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 42 Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (действующая редакция, 2016):

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Обратитесь к нотариусу.
С Уважением, Надежда.