Как правильно оформить переуступку прав на дом?

Здравствуйте! В 2008 году по договору инвестирования приобрел кв. До наст. времени дом не достроен и в эксплуатацию не введен. Я нашел челов, который хочет выкупить у меня мою кв в этом доме, но в договоре прописано, что должно быть согласие застройщика, который от общения уклоняется, на письма с уведомлением не отвечает. Мы сами подготовили договор переуступки прав, подписали его и рассчитались. Можем ли мы через суд признать уступку состоявшейся? Что для этого надо? Заранее спасибо за ответ.

, игорь, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Можем ли мы через суд признать уступку состоявшейся?

Нет. Вам нужно учитывать следующее.

Если договором установлен запрет на уступку требования передачи квартиры без согласия застройщика, то застройщик может обратиться в суд с требованием о признании договора уступки требования недействительным.

Другое дело, в чем интерес застройщика оспаривать эту сделку. Ведь передавать квартиру все равно придется и существенного значения личность кредитора вряд ли имеет.

Статья 382 Гражданского кодекса РФ
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника,если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
игорь
Клиент, г. Москва

Значит ли это, что мы можем обратиться с иском в суд о признании договора уступки состоявшимся.