Какова процедура наследования и продажи имущества, после смерти одного из завещателей?

Здравствуйте,

1) было составлено завещание от дедушки и от бабушки, 2 бланка , на внучку. Дедушка умер в начале февраля. нужно ли переделывать завещание или какие действия ?

2) Так же остался гараж и машина, бабушка просит чтоб мы это продали, все было оформлено на дедушку. Что нам нужно сделать?

Заранее спасибо!

, Виктор, г. Бийск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

Внучка должна унаследовать то, что обозначено в завещании дедушки, то есть принадлежащее ему имущество. Все остальное, что принадлежит бабушке, внучка унаследует после ее смерти.

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Сначала внучке следует обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования. Если в завещании дедушки указано только часть его имущества, то пусть бабушка тоже обращается в течении 6 месяцев после смерти дедушки к нотариусу, и принимает то имущество, которое не указано в завещании на внучку. После того как нотариус выдаст свидетельство о наследстве на имущество дедушки, то это имущество уже можно продавать