Как расторгнуть договор оказания платных услуг, которыми я не пользуюсь?

Здравствуйте, заключила договор в мед.центре ,но пройти процедуры не решилась. Приехала расторгнуть договор ,написала заявление, но мне сказали ,что договор расторгать не будем. Что мне делать?

, Елена, г. Нижний Новгород
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, требуйте письменный отказ и обращайтесь в суд + жалоба в Роспотребнадзор

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и части 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ, вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании медицинских услуг в любое время при условии оплаты медицинскому центру фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Если услугами медицинского центра вы не воспользовались, то расходов у него либо нет вообще, либо они минимальны. Если будут обязывать заплатить суммы, с которыми вы не согласны, потребуйте в письменной форме предоставить вам сведения о фактически понесенных центром расходах.
Для расторжения договора об оказании медицинских услуг, вам нужно подать в медицинский центр заявление об отказе от исполнения договора со ссылкой на вышеуказанные нормы закона. Заявление нужно составить в двух экземплярах. На вашем экземпляре попросите поставить отметку о получении с указанием даты и подписью принявшего. Если заявление откажутся принять, пошлите его заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В заявлении укажите, что если ваши требования не будут удовлетворены, вы обратитесь в суд, в этом случае им будет грозить штраф в размере 50% от присужденной вам суммы, на основании пункта 6 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей». Имейте в виду, что, в соответствии с пунктом 3 статьи 17 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и подпунктом 4 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины. Если с расторжением договора возникнут проблемы, помимо суда вы можете обратиться за помощью в Роспотребнадзор.