Может ли гражданин Украины прописаться на территории РФ и что для этого необходимо?

Могу ли я - гражданин Украины, прописаться на территории РФ? если да, то что для этого нужно, и каким образом мне это сделать?

, Влад,
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Влад! Сначала хочу уточнить, что такой правовой институт, как «прописка», в российском законодательстве отсутствует. В отношении ин. граждан, в соответствии с Федеральным законом РФ № 109 «О миграционном учете...» возможны два варианта: учет по месту пребывания и учет по месту жительства.

В соответствии с п. 1 ст. 5 ФЗ № 115 «О правовом положении ИГ и ЛБГ в РФ»
срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного
гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не
требующем получения визы, не может превышать девяносто суток
суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за
исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом,
а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с
настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного
пребывания в Российской Федерации указанного иностранного
гражданина не может превышать девяносто суток.

Таким образом, законно на территории РФ Вы можете находится в РФ не более 90 суток непрерывно. Если в этот период Вы успеете оформить патент, либо обратиться с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, срок временного пребывания на территории РФ может быть продлен. При наличии патента миг.учет продляется при условии регулярной оплаты патента, при приеме заявления о выдаче РВП — на срок рассмотрения заявления. В дальнейшем, при получении РВП, которое выдается на три года, ин. гражданину оформляется регистрация по месту жительства на срок, указанный иностранцем, и подтвержденным документами на право пользования жилым помещением, но не более, чем на три года. Рада была помочь.