Свидетели понятые в уголовном деле

могут ли понятые быть свидетилями обвинения если нет других свидетелей,суд в праве операться их показания,если обвиняемый не признает своей вины

, светлана, г. Ставрополь
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, понятые могут быть допрошены в качестве  свидетелей,  суд вправе опираться на их показания, так как они предупреждаются об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, они могут быть допрошены как в ходе следствия, так и в суде для уточнения как происходило следственное действие, кто что пояснял, в общем обо всех обстоятельствах, при которых они участвовали

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Светлана! да, в качестве свидетелей по уголовному делу могут быть допрошены любые лица, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которые вызвано для дачи показаний (ст.56 УПК РФ), в том числе понятые.

согласно ст.60 УПК РФ

Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

Понятыми не могут быть:

1) несовершеннолетние;

2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;

3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

если обвиняемый не признает своей вины, органы предварительного расследования обязаны дать мотивированную оценку его позиции с учетом доказательств, добытых по делу, в том числе показаний свидетелей