Покупка квартиры нерезидентом у резидента РФ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня следующая ситуация:

- российское гражданство, но на данный момент являюсь налоговым нерезидентом (весь прошлый год прожил в Чехии + имеется ПМЖ этой страны);

- в 2010 году открыл личный евровый счет в чешском банке и уведомил о нем российскую налоговую;

- четыре года назад (будучи на тот момент резидентом РФ) открыл личный евровый счет в "Сбербанке" и с него переслал крупную сумму на свой чешский счет

- сейчас отправил деньги в обратном направлении (то есть международный перевод между личными счетами), после чего онлайн создал рублевый счет и провел конвертацию.

Подскажите:

1) Должен ли я был как-то уведомить "Сбербанк", что являюсь нерезидентом перед отправкой денег? Не нарушил ли я каким-либо из своих действий валютное законодательство?

2) Сейчас планирую купить квартиру у резидента РФ. Расчет будет в рублях по безналу (через аккредитив). Должен ли я открыть какой-то специальный счет для нерезидента, или достаточно обычного?

3) Если сейчас снять деньги со счета и провести сделку наличными, будет ли здесь нарушение?

Заранее спасибо за помощь.

, Кинякин Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Должен ли я был как-то уведомить «Сбербанк», что являюсь нерезидентом перед отправкой денег? Не нарушил ли я каким-либо из своих действий валютное законодательство?

Кинякин Алексей

Здравствуйте. В принципе валютными резидентами являются все граждане РФ, однако тем, кто постоянно проживает за пределами РФ более 183 дней в течение календарного года п.8 ст. 12 Закона о валютном регулировании и валютном контроле позволяет не уведомлять о наличии счетов, открытых за пределами страны и не отчитываться о движении средств по этим счетам.

При этом не исключено, что банк запросит у Вас информацию об экономическом смысле этой операции, но специально уведомлять о своем нерезидентстве при перечислении со своего зарубежного счета на свой валютный счет в уполномоченном банке РФ не требуется. Эта операция не нарушает валютное законодательство РФ.

2) Сейчас планирую купить квартиру у резидента РФ. Расчет будет в рублях по безналу (через аккредитив). Должен ли я открыть какой-то специальный счет для нерезидента, или достаточно обычного?

Кинякин Алексей

Законом не предусмотрены какие-то особенности для открытия счетов нерезидентами РФ, достаточно представить обычную информацию, которая требуется для банка при открытии счета.

3) Если сейчас снять деньги со счета и провести сделку наличными, будет ли здесь нарушение?

Кинякин Алексей

Так Вы сейчас в России или за рубежом? Где Вы хотите снять деньги?

Отдельно отмечу, что аккредитивная форма расчетов предполагает только безналичный вариант (ст. 867 ГК РФ).

Кинякин Алексей
Клиент, г. Москва

Я сейчас в России. Деньги пришли из Чехии в евро. Я их перевел в рубли и они лежат на рублевом счете. Квартиру покупаю в России.

Не усматриваю какой-то проблемы в этой части. Обращаю Ваше внимание на то, что в зависимости от длительности нахождения в РФ, Вам следует уведомить УВМ МВД о наличии ВНЖ другой страны.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае в соответствии со ст.1 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле  в нынешней редакции Вы являетесь валютным резидентом РФ вне зависимости от времени нахождения за рубежом

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

http://www.consultant.ru/docum...

Все перечисленные Вами действия и операции являются с точки зрения законодательства РФ законными.

Сейчас, покупая квартиру, Вы выступаете в сделке как  валютный резидент РФ.  Исходя из этого

1) Должен ли я был как-то уведомить «Сбербанк», что являюсь нерезидентом перед отправкой денег? Не нарушил ли я каким-либо из своих действий валютное законодательство?

Нет, не должны и не нарушили

2) Сейчас планирую купить квартиру у резидента РФ. Расчет будет в рублях по безналу (через аккредитив). Должен ли я открыть какой-то специальный счет для нерезидента, или достаточно обычного?

Нет, не должны. Вы обычный валютный резидент РФ и им и останетесь, пока будете гражданином РФ вне зависимости от срока проживания за рубежом

3) Если сейчас снять деньги со счета и провести сделку наличными, будет ли здесь нарушение?

Нет, нарушения не будет. Вы как физ лицо вправе проводить сделки как наличными так и по безналу. При этом наличные могут вызвать дополнительные вопросы в рамках 115-ФЗ.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев