Как легализовать брака с иностранным гражданином в России?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста как в России легализовать брак, заключенный в Италии с гражданином Италии.

Я русская, он итальянец, брак заключен в Италии в мерии.

Чтобы в России этот брак тоже был признан законным, что нужно сделать?

, НАТАЛЬЯ, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно ст.158 СК РФ браки, заключенные за пределами территории РФ между:

  • гражданами РФ;
  • гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами;
  • гражданами РФ и лицами без гражданства

Признаются действительными, если соблюдены требования законодательства, на территории которого заключен брак и соблюдены требования ст.14 СК РФ.

Брак, заключенный за пределами РФ, с соблюдением требований законодательства, на территории которого он заключен, признается действительным в РФ, если отсутствуют предусмотренные ст.14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака. Это прямо указано в ст.158 СК РФ.

Как таковой процедуры признания брака не существует, и проходить её не требуется, но надо легализовать документ о заключении брака, то есть пройти процедуру для признания документа действительным в России.

При легализации документов основное значение имеет то, в какой стране был заключен брак, так как действуют правила международных конвенций, а также межгосударственные договоры.

Чаще всего применяется Гаагская конвенция 1961 года, которая отменяет легализацию для стран — участниц конвенции, заменяя проставлением апостиля. В этом случае надо будет перевести апостилированный документ, в том числе и сам апостиль, и нотариально заверить.

В том случае, если страна, в которой зарегистрирован брак, не участвует в конвенции, то необходимо будет пройти консульскую легализацию.

В отношении стран СНГ, подписавших Минскую конвенция 1993 года, действует норма, согласно которой требуется только нотариально заверенный перевод на русский язык.

Кроме того, может быть заключен договор о признании документов между РФ и государством, где был заключён брак, который также предусматривает документы. В этом случае необходимо руководствоваться положениями договора.

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуте, Наталья
В соответствии со ст. 158 Семейного кодекса РФ
Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные обстоятельства, препятствующие заключению брака, т.е. брак заключен:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

С уважением,
Николай Хабиров

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Так Ваш брак итак легален в силу закона.

СК РФ, Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами
Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без
гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с
соблюдением законодательства государства, на территории которого они
заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если
отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2.Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами
территории Российской Федерации с соблюдением законодательства
государства, на территории которого они заключены, признаются
действительными в Российской Федерации.

С уважением, Р. Хайдрих.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Но все же брак был заключен в Италии, в России нет никаких документов о заключении брака. Я предполагаю, что может быть свидетельство о браке нужно перевести на русский язык и может быть предоставить в консульство России?