Вымогательство дегег

Добрый вечер! У меня возникла такая проблема: в социальной сети - Вконтакте мне пришло такое сообщение:

"Твоя анкета на сайте Шлюх города Москвы будет разослана твоим друзьям, близким и коллегам, а так же останется на всегда в каталоге, список твоих друзей сохранен в файл который прикрепили к сообщению.

Этого можно избежать положив в течении суток в терминале на QIWI кошелек +79262571385 2000 рублей, после этого поставить у себя в статусе в качестве подтверждения оплаты: дату и время оплаты. Иного способа уведомить нас нет! мы не вступаем в переписку. Только так мы сможем увидеть оплату.

Что будет если ты проигнорируешь?

- Все друзья и коллеги будут периодически получать ссылку на твою анкету с сообщением (думаю репутации тебе хорошей это не добавит)

- Твоя анкета останется висеть в каталоге навсегда! и будет видна как впрочем и сейчас всем в интернете.

Удалять страницу, заносить в черный список, удалять друзей - не имеет смысла, все твои друзья и ссылки на их страницы сохранены заранее. Обращаться куда либо как ты понимаешь так же не имеет смысла так как страница, кошелек, каталог зарегистрированы на вымышленных людей.

Оплату проверяем раз в сутки, если мы ее не увидим анкета остается на всегда, а твои друзья будут получать ссылки на нее, а так же ею будут интересоваться любящие такие дела люди. Если ты подумала, зачем мне тратить своё время, я не буду этого делать и забуду тебя - ты глубоко ошибаешься, забуду только после оплаты.

Попытка удалить страницу, кинуть меня в ЧС буду считать за отказ об оплате.

http://topdosug.pw/prostitutki-na-vyezd/80-elizaveta.html".

Так же, в сообщении имеется ссылка на мою, якобы, страницу на сайте секс-услуг, с ссылкой на мою страницу, с расценками и фотографиями. Что делать в этой ситуации?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елизавета!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту вымогательства ст.163 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Следователь проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) следователя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елизавета!

Так же, в сообщении имеется ссылка на мою, якобы, страницу на сайте секс-услуг, с ссылкой на мою страницу, с расценками и фотографиями. Что делать в этой ситуации?
Елизавета

В этой ситуации не стоит ничего платить, а нужно обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве. Представьте распечатанное сообщение, ссылку на переписку и всё, что считаете нужным.

Заявление у Вас обязаны принять и принять меры. Отказ в возбуждении уголовного дела (если таковой будет) Вы вправе обжаловать в прокуратуру или в суд.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета.

В этом случае Вам нужно немедленно обратиться в полицию с заявлением по факту вымогательства.

Кроме этого, Вам необходимо поставить в известность администрацию социальной сети о произведении рассылок подобного рода с определённой страницы, которая в этом случае должна будет заблокирована модератором.

Желательно сделать скрин сообщения и заверить у нотариуса, чтобы иметь возможность в судебном порядке потребовать компенсации за нанесённый моральный вред.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Елизавета,

поскольку сайт расположен на серверах довольно солидной и известной компании Cloudflare Inc (https://www.cloudflare.com), есть смысл пожаловаться в их службу поддержки. Тем более, что они позиционируют себя как поставщики услуг безопасности (что бы это не значило). Упирайте на то, что используется Ваше изображение без Вашего согласия. И с Вас ещё и денег требуют за то, чтобы убрать фотографии и личные данные.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию. Поводом для возбуждения уголовного дела служит — заявление о преступлении (ст. 140 УПК РФ). Порядок подачи заявления о преступлении регламентирован ст. 141 УПК РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения (ст. 144 УПК РФ).
С Уважением, Надежда.