Ребенок упал в лагере и повредил имущество

Ребенок упал в лагере из-за мокрого пола, в следствии чего повредил стену из гипсокартона, чего стоит ждать? И должны ли мы оплачивать ремонт лагеря?

, Георгий, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Георгий!

должны ли мы оплачивать ремонт лагеря?
Георгий

Нет, не должны

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1.
За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
(малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не
докажут, что вред возник не по их вине.

3.Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно
находился под надзором образовательной организации, медицинской
организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор
,
либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта
организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет,
что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Георгий!

Ничего вы возмещать не должны, так как вины ребенка в этом нет. Наоборот можно требовать с лагеря компенсации, если ребенок сильно ушибся.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Желаю удачи!