Можно ли подать в суд на свекровь за нарушение таинства переписки с мужем в социальной сети?

В момент, когда свекровь прочла переписку, мы подали официально на развод. Она призналась, что всё прочла, будучи на его странице, и назвав свои имя и отчество. После этого был диалог с ней, прервал его муж, зайдя на свою страницу с другого устройства.

, Ксения, г. Калининград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Вы можете подать заявление в полицию. Но не факт, что дело будет возбуждено.

Согласно ст.138 УК РФ 1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Желаю удачи!