Как добиться взыскания алиментов по исполнительному листу, если приставы бездействуют?

Что можно предпринять?Был суд о взыскании алиментов с бывшего мужа.Открыли производство Приставы и на этом всё, уже два года ни каких действий не делается.Алименты не получаю,оброщалась к старшему пристову,также тишина.Старший пристов обещала разобраться но увы никаких сдвигов нет.Обращалась в управление в Воронеже,с заявлением.Они распорядились разобраться в районе но увы снова тишина.Бывший муж работает,сумма долга у него почти 200т.руб.Куда можно обратиться чтобы Приставы зашивелились?и можно эту за должность перевести в счёт долга по кредиту?

, Светлана, г. Воронеж
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Подайте жалобу на бездействие приставов вышестоящему приставу или административный иск в суд.

Согласно ст.122 фз об исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст.128 указанного закона 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

На практике обращение к вышестоящему приставу в порядке подчиненности мало что дает. Обычно действенным бывает именно обращение в суд.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

Бездействие приставов-исполнителей лучше всего обжаловать в суде.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана добрый вечер!

С учетом указанной ситуации вам целесообразно обратиться с заявлением в прокуратуру на бездействие должностных лиц фссп. Прокуратура проверит материалы и/п и оценит насколько полно выполнены все предусмотренные законом мероприятия по взысканию задолженности. Также вы вправе обратиться непосредственно в ФССП РФ с жалобой на действия подчиненных должностных лиц. В случае, если на самом деле должник работает, то для пристава не представлятся никаких сложностей через пенсионный фонд получить информацию о работодателе должника.