Какова ответственность за пересечение границ таможенного союза с безакцизным табаком?

Добрый день. Существует ли наказание при пересечении границы Россия-Беларусь гр.России с Небольшим количеством безакцизного (серого) табака(для кальянов). Суммарная стоимость табака 50 000 руб?

, Илья, г. Москва
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Все зависит от того, декларировали Вы его или нет. Если пересекаете границу и декларируете товар (красный коридор) — уплачиваете таможенные платежи и претензий к Вам быть не может.

Если нет — ст.16.2.1 0 1. Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения;

Однако, ни то, ни другое к Вам не применимо, поскольку у РФ и Белоруссии — общее таможенное пространство. Таможенному контролю Вы не подлежите, как если бы везли табак в соседний город. Пересекая границу Белоруссии-РФ Вы пройдете лишь пограничный контроль. Но не таможенный.