Как списать проценты по просроченному кредиту?

День добрый! В январе 2014 года брала кредит 50000 рублей на 24 месяца в Почта Банк, исправно платила до сентября 2014( 3500 в месяц), далее не смогла платить и по сей день сумма растёт..на сегодняшний день 88000 рублей задолженность. Каким образом поступить чтобы списать слишком большие проценты, ведь часть кредита выплачена, бред когда берешь 50000, платишь 6 месяцев из 24, а отдать в итоге всё равно нужно 88000. Какие мои действия? В суд? И если да, то каким образом будут списывать проценты?

, Анастасия, г. Череповец
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Внесудебный порядок уменьшения суммы процентов — просьба о реструктуризации кредита. Однако, банки не часто ее представляют. Это право банка, а не обязанность.
Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые банк взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!

Анастасия
Клиент, г. Череповец

А в течении скольких лет банк имеет право подать в суд? Договор был заключен 10.01.2014 на 2 года..т.е. закончился 10.01.2016 года

А в течении скольких лет банк имеет право подать в суд? Договор был заключен 10.01.2014 на 2 года… т.е. закончился 10.01.2016 года
Анастасия

В течение 3х лет с момента последнего платежа по графику.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте! Сначала обратитесь в банк, с просьбой уменьшить штрафные санкции, если дело дойдет до суда, то Вы сможете просить об уменьшении данный санкций

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

В любом случае попробуйте договориться с банком.

С Уважением!

Анастасия
Клиент, г. Череповец

А в течении скольких лет банк имеет право подать в суд? Договор был заключен 10.01.2014 на 2 года..т.е. закончился 10.01.2016 года

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

. Каким образом поступить чтобы списать слишком большие проценты
Анастасия

К сожалению, «списать» проценты Вы никак не можете.

бред когда берешь 50000, платишь 6 месяцев из 24, а отдать в итоге всё равно нужно 88000.
Анастасия

В суд вправе обратиться банк, а не должник. суд не вправе уменьшать проценты, установленные договором, исходя из того, что когда Вы получали кредит, такие проценты Вас устраивали.

Суд вправе только неустойку уменьшить, по ст.333 ГК РФ.

Анастасия
Клиент, г. Череповец

у знакомых как раз-таки очень существенно снизилась сумма платежа именно за счёт процентов..потому что неустойка как правило очень маленькая сумма выходит, а существенно растут как раз-таки проценты..

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Вы не можете подать в суд, нет оснований.

Вы можете дождаться пока они вами подадут на вас в суд, а потом уже исходя из предоставленного расчета и ваших квитанций делать свой расчет долга.

Сумма может увеличиваться за счет разных нюансов:

например за счет больших штрафных санкций, за счет процентов за пользование займом.

Нюансов много, поэтому лучше привлекать потом специалиста, который вам проверит правильность рассчетов и скажет где и что можно снизить.

Анастасия
Клиент, г. Череповец

А в течении скольких лет банк имеет право подать в суд? Договор был заключен 10.01.2014 на 2 года..т.е. закончился 10.01.2016 года

А в течении скольких лет банк имеет право подать в суд? Договор был заключен 10.01.2014 на 2 года… т.е. закончился 10.01.2016 года
Анастасия

в течение трех лет 3 .

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам остается только дождаться, когда на вас подадут в суд, но это даже лучше для вас, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Анастасия
Клиент, г. Череповец

А в течении скольких лет банк имеет право подать в суд? Договор был заключен 10.01.2014 на 2 года..т.е. закончился 10.01.2016 года