Какой регламент при передаче дома в управление от УК в ТСН?

Как происходит процесс передачи дома от УК к ТСН? У нас протокол, подаем документы в налоговую на учет, а дальше какой план действий? Спасибо!

, Каролина, г. Сургут
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Каролина.

А дальше вам надо по акту приема-передачи принять все документы, произвести осмотр дома, мест общего пользования и заактировать их состояние.

ст. 162 ЖК РФ

10. Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передатьтехническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

www.ngs123.ru/stati/tszh/o-peredache-mnogokvartirnogo-doma-v-upravlenie-tszh.html посмотрите оч интересную ссылку нашел, мне кажется там вы найдете массу полезной информации

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Каролина!

Согласно ст.162 ЖК РФ 10. Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

То есть, вам нужно направить в УК протокол общего собрания и требовать передачи технической документации. Если не передадут, то обращайтесь в жилищную инспекцию и требуйте привлечение УК к административной ответственности.

Желаю удачи!