Присвоение чердака в МКД над своей квартирой

Добрый день!Подскажите, в МКД одноэтажном,выкуплены две квартиры и соеденены. Вход у каждой был отдельный, сейчас получается у помещения два своих входа. Можно ли без согласия собственников, над помещением, взять в собственное пользование чердак?Отделив его стеной над своим помещением.

Заранее спасибо за ответ!

, Ольга, г. Петрозаводск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Нет, можно только получить в пользование часть чердака по решению на общем собрании собственников помещений в доме.

Согласно ст.36 ЖК РФ 2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Желаю удачи!