Как исчисляется срок давности при задолженности по кредитным платежам?

здравствуйте! у меня Задолженность по кредитным платежам и дело передали приставам. имеет ли срок давности или действует ли в моем случае ст.46 ?

, дмитрий, г. Владикавказ
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Имеется срок на предъявление листа к исполнению — 3 года.

Кредит платить необходимо, даже если производство прекратят, поскольку у банка есть право на предъявление исполнительного листа по истечении 6 месяцев после вынесения постановления об окончании производства. При этом долг не списывается.

Согласно ст.46 ФЗ об исполнительном производстве 5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

ст. 46 означает что исполнительное производство по каким-либо основаниям оканчивается.

После того как оно окончено, если долги не были взысканы, то в течение 3 х лет его можно заново возбудить з если банк направит лист судебному приставу. И так может повторяться до бесконечности, если только банк как-нибудь не пропустит этот срок в 3 года.

Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Добрый вечер. Срок для предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года с момента ее выдачи. Для применения ст. 46 необходимо возбудить исполнеительное производство.