Как составить иск по вопросу защиты прав потребителя, с учетом неустойки?

Здравствуйте.Я хочу написать исковое заявление в суд о расторжении договора купли-продажи смартфона.Были нарушены мои права.Через месяц после покупки товара в салоне связи Билайн,был обнаружен дефект,в связи с чем я стдал смартфон в салон для проведения гарантийного ремонта(22.11.2016).Через 45 дней смартфон мне не вернули.Не было ни звонков,ни смс сообщений.На 46 день,с момента сдачи товара в ремонт и составления заявления,я написал претензию о нарушении моих прав и о расторжении договора купли-продажи.18.01.2017 - первый день просрочки.Цена смартфона - 6589р.Т.е. за каждый день просрочки-65.89р. Так какую сумму неустойки надо прописать в исковом заявлении? Если с первым днем все понятно,то с последним не очень.Или это день,когда будет написано исковое заявление?На сегодняшний день неустойка составляет 2.108р. Все оригиналы кассового чека,гарантийного талона,чека о оплате банковской картой и копии претензий и заявлений имеются. И еще вопрос,какую сумму возмещения морального ущерба требуют возместить ответчика по данному вопросу?

Уточнение от клиента

1).Из чего складывается сумма иска? 2). Что мне писать в "шапке" в графе ответчик? Адрес салона связи,где был куплен смартфон и куда я обращался,т.е. фактический адрес. Или юридический адрес,который находится в Москве.На кассовом чеке указан сначала Московский,более подробный,а также адрес салона Билайн в Орле.

, Евгений,
Юлия Елянюшкина
Юрист, г. Сызрань

Считайте неустойку на дату подачи иска, затем уточнитесь в процессе. Моральный вред просите сколько считаете нужным (ну в разумных пределах конечно), суд удовлетворит по сложившейся практике заявляйте штраф за несоблюдение требований потребителя в добровольном порядке — 50% от цены иска.

Евгений
Клиент

1).Из чего складывается сумма иска? 2). Что мне писать в "шапке" в графе ответчик? Адрес салона связи,где был куплен смартфон и куда я обращался,т.е. фактический адрес. Или юридический адрес,который находится в Москве.На кассовом чеке указан сначала Московский,более подробный,а также адрес салона Билайн в Орле.

Пишите юр адрес, ну и ниже можете указать фактический. Иск подавайте по месту нахождения истца, то есть себя — имеете право по закону о защите прав потребителей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пишите на момент написания иска. Потом в суде увеличите требования.

Моральный вред оценивайте самостоятельно. Можете писать хоть миллион. Все равно суд снизит до нескольких всячески..

Пишите адрес с продавца, то есть куда Вы обращались и московский. Так будет вернее..

Цену иска складывайте из всей суммы за вычетом морального вреда..

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

.Или это день, когда будет написано исковое заявление?
Евгений

Можете посчитать на день подачи иска в суд.

какую сумму возмещения морального ущерба требуют возместить ответчика по данному вопросу?
Евгений

Этот вопрос полностью на усмотрение потребителя, но окончательно сумму установит суд

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом
в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и
нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в
случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При
определении размера компенсации вреда должны учитываться требования
разумности и справедливости.

Характер
физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом
фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и
индивидуальных особенностей потерпевшего.

Евгений
Клиент

1).Из чего складывается сумма иска? 2). Что мне писать в "шапке" в графе ответчик? Адрес салона связи,где был куплен смартфон и куда я обращался,т.е. фактический адрес. Или юридический адрес,который находится в Москве.На кассовом чеке указан сначала Московский,более подробный,а также адрес салона Билайн в Орле.