Мама хочет подарить мне свою долю в квартире

У отца и мамы квартира разделена по 1/2, мама хочет подарить мне свою долю. Что для этого потребуется?

, Анна, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

, мама хочет подарить мне свою долю. Что для этого потребуется?
Анна

С документами на долю квартиры и личными паспортами Вам с мамой нужно обратиться к нотариусу

Федеральный
закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.
Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения,
ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах
и обременения такого помещения одновременно является государственной
регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения
неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее
имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в
праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при
отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной
сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок,
связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или
приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда,
сделок по отчуждению земельных долей.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! Проще всего оформить дарение, поскольку это освобождает от уплаты налогов, согласно положениям НК РФ. Для этого нужно лишь документы на квартиру, и сам договор. Можете обратиться к нотариусу для удостоверения договора, затем договор нужно зарегистрировать в Росреестре.

С Уважением!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом, Вам нужен нотариус. Перечень документов, которые они требуют — у каждого свой, но в любом случае понадобится:
1. Свидетельство о праве собственности на долю (если доля приобретена ранее 15.07.16)
2. Выписка из ЕГРП
3. Документы-основания для приобретения Вами доли (договор купли-продажи, дарения и т.д.)
4. Паспорт
Конкретный перечень документов лучше уточнить у нотариуса