Может ли бывшая жена задним числом взыскать алименты?

жили в браке до 25 сентября 2016 года есть несовершеннолетняя дочь после развода дочь живёт со мной ,а бывшая жена подала на меня на алименты по содержанию ребёнка за 2015 год выставив счёт 160 000 рублей правомерны ли её требования?

, Дмитрий, г. Саратов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый ден. Правомерны при единственном условии

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу абз. 2 чс. 2 ст. 107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Т.е. Ваша бывшая может требовать алименты, но, учитывая, что дочь живет с Вами, ей придется доказать, что Вы во-первых, уклоняетесь от содержания дочери, а во-вторых, уклонялись в 2015 г., а она при этом, пыталась получить от Вас деньги на содержание ребенка. Ели она этого не докажет — суд ей откажет

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

бывшая жена подала на меня на алименты по содержанию ребёнка за 2015 год выставив счёт 160 000 рублей правомерны ли её требования?
Дмитрий

Ей нужно будет доказать, что находясь в браке Вы не оказывали материальную помощь ребёнку, что не очень-то просто.

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Дмитрий Жданок
Юрист, д. Минск

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.т.е если Ваша супруга докажет, что ранее обращалась с требованием о выплате алиментов то только тогда могут быть взыскании алиментов (мерами могут быть — претензия, взыскание в порядке приказного производства и т.п.)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст.107 СК РФ2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алименты будут взысканы с момента обращения в суд, то есть, с даты подачи иска в суд. Если супруге удастся доказать, что вы она требовала у вас алименты, а вы не уплачивали, то может взыскать за предыдущие 3 года.
Желаю удачи!

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Алименты присуждаются независимо от того проживаете вы вместе или нет и даже на супруга с которым еще нет расторжения брака можно взыскать алименты на ребенка если истец считает, что вы недостаточным образом содержите его. Алименты взыскиваются с момента подачи искового заявления об алиментах. Алименты спокойно начинайте платить в том размере в котором они указаны в исковом заявлении и вы так же вправе сходить к этому судебному приставу и с ним договориться как вам наиболее лучше будет справиться с выплатой алиментов и образовавшейся задолженности. Главное, не предпринимайте попыток уклонения от уплаты алиментов так как в этом случае вам уже будет грозить уголовная ответственность.