Умер наследник доли завещавший свою долю

У моего дяди умерла жена. Он подал заявление на наследование её доли в квартире и вклады. Не вступив в наследство, он умирает. До своей смерти он написал завещание на мою дочь на всю собственность, включая вклады. Собственных детей у них не было. На что может претендовать моя дочь?

, Светлана, г. Тула
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте! Ваша дочь может претендовать на то имущество которое указано в завещании, поскольку

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе,в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

С Уважением!

Светлана
Клиент, г. Тула

Михаил, спасибо. Он уже не сможет приобрести ничего в будущем??

Он уже не сможет приобрести ничего в будущем??
Светлана

В любом случае наследство было им принято, и если бы он дожил, он бы смог его оформить, поэтому это уже считается его имуществом и Ваша дочь будет на него претендовать в силу завещания.

С Уважением!

Юлия Елянюшкина
Юрист, г. Сызрань

Наследнице умершего надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в наследственную массу будет включено в том числе и то наследственное имущество от жены, но предположу, что без судебных разбирательств не обойтись. Скорее всего право на то не оформленное имущество придется устанавливать в судебном порядке

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Он подал заявление на наследование её доли в квартире и вклады. Не вступив в наследство, он умирает
Светлана

Вы имеете в виду не получив свидетельство о наследстве? Это не важно.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом
выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу
заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о
выдаче свидетельства о праве на наследство.

То есть дядя наследство принял.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия
наследства независимо от времени его фактического принятия, а также
независимо от момента государственной регистрации права наследника на
наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации.
На что может претендовать моя дочь?
Светлана

На всё имущество дяди.