Как продать комнату в коммунальной квартире без письменного отказа от соседей?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли продать комнату в коммунальной квартире, если нет письменного отказа от соседей? Просто одна соседка так продала, нотариус ей сказал, что так можно.

, Мария, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

А как у вас комната оформлена как отдельный объект или доля в праве?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

, можно ли продать комнату в коммунальной квартире, если нет письменного отказа от соседей?
Мария

Нет, так нельзя.

ЖК РФ, Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

6.
При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники
комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право
покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены
Гражданским кодексом Российской Федерации.