Можно ли расторгнуть договор с платным мед центром?

Добрый вечер! Меня зовут Нина я пенсионерка, меня пригласили в мед центр на бесплатное обследование, в итоге я подписала договор на платные услуги не осознавая это. В итоге договор заключен с банком которому мне надо выплатить около 200 000 тысяч рублей. Можно ли расторгнуть договор, прошло уже 3 дня.

, Нина, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина.

Уточните пож-та вы подписывали какие-либо акты о том, что вам эти услуги уже оказаны, или же вам их намереваются оказать только в будущем?
Если вам услуги не оказывались, то нужно написать заявление о расторжении данного договора со ссылкой на ст. 32 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Уведомление о расторжении направляете по адресу фирмы, который указан у вас в договоре, с описью вложения и уведомлением о вручении. На этом договор считается расторгнутым. Указываете, что если деньги от банка они получили, то их нужно вернуть назад в банк.
В части кредитного договора, так же надо писать в банк заявление об отказе от данного договора, денежные средства просите на счет компании не перечислять. Так же отправляете в банк по месту его нахождения и письмом и факсом и по эл почте (в скане с вашей подписью).

ст. 821 ГК РФ:
2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором

.Если все проделать быстро, то возможно что кредит еще не ушел в эту организацию, и у вас есть шанс все практически закончить очень быстро. Если деньги все же ушли в эту организацию, то нужно не нарушать график платежей, и разбираться в этой компанией, возможно даже через суд.
Если найдете единомышленников — то пишите заявление в полицию.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В силу ст. 32 закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о
выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю
фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы можете требовать расторжение договора с фирмой. Что касается расторжение кредитного договора. Это не возможно. В силу ч. 1 ст. 307 ГК РФ

в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ

односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

При этом, Вам стоит проверить, на оснвоаниич его банк перечислил деньги фирме — есть ли от Вас какое-либо поручение. Если его нет — банк перевел деньги незаконно. Значит, Вы вправе требовать их возврата. А, если Вы оформили поручение на перечисление средств фирме, то едиснвтенный вариант — требовать от фирмы возврата средств, а, когда деньги Вам вернут — гасить кредит

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да можете, согласно Закону о защите прав потребителей

статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Затем обратитесь в банк с требованием расторжения кредитного договора. После получения денежных средств, Вам просто нужно будет погасить кредит, фирма обязана будет вернуть деньги после расторжения договора.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нина!

Вы можете можете отказаться от данной услуги на основании данной нормы.

Согласно ст.32 ФЗ о ЗПП Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Напишите уведомление в салон о расторжении договора и требуйте вернуть средства в банк.

Можете ссылаться также на ненадлежащее информирование об услуге.

Согласно ст.10 ФЗ о защите прав потребителей 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.
Согласно ст.12 указанного фз 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Желаю удачи!