Как взыскать долг по расписке, в которой не указаны свидетели?

доброго времени суток! Возможно ли взыскать долг по расписке (800 т.р) судом, в расписке есть все данные и паспортные, и место регистрации, но к сожалению не написано про свидетелей, есть 1 свидетель моя родная сестра при передачи наличных денег. Сейчас должник пытается кинуть меня на эту сумму, говоря, что эта расписка ничего не значит и она не действительна, и что она подаст на меня в полицию, что я вымогаю у нее деньги!!

, Галина, г. Йошкар-Ола
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

По расписке тоже можете взыскать долг и проценты по нему. Наличие свидетелей не имеет значения. Главное чтобы была подпись в расписке.

Согласно ст.809 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Подавайте иск в суд. Он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. К иску прикладывается копия расписки, оригинал квитанции об оплате госпошлины и копии документов для ответчика, а также расчет неустойки.
Желаю удачи!

Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Галина, добрый вечер!

Расписка, является документом, подтверждающим получение денежных средств и ее вполне достаточно для взыскания долга в судебном порядке.Свидетели в данном случае необязательны

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

но к сожалению не написано про свидетелей
Галина

Свидетели не обязательны.

Возможно ли взыскать долг по расписке (800 т.р) судом, в расписке есть все данные и паспортные, и место регистрации,
Галина

Возможно, конечно, если имеются все необходимые данные: ФИО заемщика, сумма долга, обязательство возврата и не пропущен срок исковой давности.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Наличие свидетелей не нужно. В силу ч. 2 ст. 808 ГК РФ

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, Вы можете с этой распиской обращаться в суд

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.
С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
доброго времени суток! Возможно ли взыскать долг по расписке (800 т.р) судом, в расписке есть все данные и паспортные, и место регистрации, но к сожалению не написано про свидетелей, есть 1 свидетель моя родная сестра при передачи наличных денег. Сейчас должник пытается кинуть меня на эту сумму, говоря, что эта расписка ничего не значит и она не действительна, и что она подаст на меня в полицию, что я вымогаю у нее деньги
Галина

Здравствуйте!

Как раз таки в расписке не обязательно указание свидетелей так как расписка сама по себе является доказательством займа. Если в расписке устанолвен срок возврата денежных средств то можете сразу же обращаться в суд с иском, если срока нет то следует направить заемщику претензию с устанолвением 30 дневного срока на возврат денежных средств и только после этого можно обращаться в суд

С уважением Александр

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Галина, добрый вечер!

Передача денежных средств в долг с составлением расписки считается договором займа

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Вы можете взыскать данные денежные суммы в судебном порядке