Хочу продать долю в квартире второму собственнику, что для этого нужно?

Хочу продать долю в квартире второму собственнику, что для этого нужно? Куда обращаться? Какие документы нужны?

, Игорь, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом, Вам нужен нотариус. Перечень документов, которые они требуют — у каждого свой, но в любом случае понадобится:
1. Свидетельство о праве собственности на долю (если доля приобретена ранее 15.07.16)
2. Выписка из ЕГРП
3. Документы-основания для приобретения Вами доли (договор купли-продажи, дарения и т.д.)
4. Паспорт
Конкретный перечень документов лучше уточнить у нотариуса

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

что для этого нужно? Куда обращаться?
Игорь

Если он согласен купить Вашу долю, то обратиться нужно к нотариусу (так как при продаже доли в недвижимости обязательно нотариальное удостоверение)

Федеральный
закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.
Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения,
ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах
и обременения такого помещения одновременно является государственной
регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения
неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее
имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в
праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при
отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной
сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок,
связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или
приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда,
сделок по отчуждению земельных долей.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

В настоящее время такую сделку можно провести только через нотариуса. Перечень документов получите у него.

Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

На основании ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Идете к нотариусу составляете документ на предложение преимущественного права покупки.

Отправляете по почте или отдаете лично

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Игорь, потребуются правоустанавливающие документы на квартиру, в том числе и выписка из ЕГРН. С этими документами Вам нужно обратиться к нотариусу — он всё составит и оформит. Сделки с долями сейчас оформляются только нотариусами.