Какую часть доли я имею в собственности?

Здравствуйте,такая ситуация,у отца есть дом с участком,где мы с сестрой родились и выросли,я в 93 году вместе с отцом учавствовала в приватизации дома.Имею инвалидность.Сейчас мы там не живём ,так как вышли замуж.Отец женился ждёт ребёнка.Сестре он подарил квартиру,и теперь говорит что она не имеет права на часть дома,а моя часть от дома 25 процентов,и то потому что инвалид,а приватизация значения не имеет .Правда ли это?

, Ангелина, г. Пенза
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы конкретно принимали участие в приватизации то на определенную долю вы имеете право. вам для установления размера доли следует заказать выписку из ЕГРН

С уважением Александр

Также дополню, что приватизация имеет определяющее значение для определения собственности, а инвалидность второстепенное. Если кроме вас и отца больше никто не принимал участив я приватизации то из вас на каждого должно быть выделено по 1/2

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ангелина!

Возьмите выписку из ЕГРН в Росреестре или МФЦ, там будут указаны правообладатели недвижимости. Если вы участвовали в приватизации, то у вас также должна быть доля в недвижимости.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ангелина!

Если Вы участвовали в приватизации вдвоём с отцом, то Ваша доля — 1/2.