Какова ответственность 18-летнего гражданина за отношения с 17-летней гражданкой?

Я встречаюсь с девушкой, мне 18 лет,а ей - 17, ее родители узнали и закатили скандал, ее мать угрожает, что напишет на меня заявление в полицию. Что мне может грозить?

, Костя, г. Уфа
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если все было по обоюдному согласию, Вам ничего не грозит, потому что девушка достигла возраста согласия (он с 16 лет), поэтому она сама вправе решать с кем вступать в половую связь

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ничего не может грозить, если все происходит по согласию, так как ей уже есть 16 лет.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Ничего, если она достигла 16 лет

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам ничего не грозит, поскольку если у Вас все происходит взаимно и добровольно, то ответственности Вы не понесете никакой.

С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Костя!

Что мне может грозить?
Костя

Если Вы имеете в виду возможность привлечения Вас к уголовной ответственности за интимные отношения (если они есть), то уголовная ответственность предусмотрена на связь с девушкой, не достигшей16 лет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ничего не будет. Согласно ст. 134 УК РФ:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

С Уважением, Надежда.