Как выйти из учредителей ООО и чем это грозит?

А я потом почитал, там и ответственность серьезная может наступить, а я фактически не знаю, чем ООО занимается. Как уйти?

, Максим, г. Саратов
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Если Устав Вашего ООО содержит право выхода из него, то Вы можете выйти из состава ООО. Заявление участника общества с ограниченной ответственностью о выходе из общества после должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Копию Устава можно запросить в налоговой

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

То есть подавайте в адрес ООО заявление о выходе.
С Уважением, Надежда.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Участники ООО не несут ответственности по обязательствам ООО, несут риск убытков, связанных с деятельностью ООО только в пределах размеров своих вкладов.

Так что думаю ничего страшного, тем более сами вы никакого участия не принимаете.

Но если все-таки хотите выйти напишите об этом заявление в адрес ООО и выйдите, если выход предусмотрен уставом