Предусмотрено ли УДО по ст.158 часть 2, ст.161 часть 2?

Моего мужа осудили по двум статьям 158 часть 2, 161 часть 2. В общем дали 1,8.

Отсидел уже пол срока

Может он написать на УДО? И какая верноятность что результат будет положительны?

, Анна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Да, так как по тяжкому преступлению он уже отбыл половину срока то он может просить об УДО.

Вероятность Вам тут никто не оценит, но обращаться он уже может. А там уже суд будет решать вместе с администрацией учреждения..

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Статьи 79 и 93 УК РФ говорят, что УДО может быть применено, если осужденный отбыл установленную часть (1/3, 1/2, 2/3) срока наказания и при этом признано, что для своего исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. Вопрос о представлении осужденного к УДО рассматривается судом. Поддержать ходатайство осужденного в суде может администрация колонии. Однако мнение администрации колонии носит лишь рекомендательный характер. Вместе с ходатайством осужденного об УДО в суд направляются представление, характеристика и личное дело осужденного. В представлении указываются судебно-установочные данные, включая сведения о судимостях, об отбытой части наказания, о поведении, отношении к труду, учебе, а также об отношении к совершенному деянию. В представлении отражается мнение администрации о целесообразности предоставления УДО. Суд может отказать в УДО, если осужденный не отбыл установленной части срока либо если он, по мнению суда, нуждается для своего исправления в дальнейшем отбывании наказания.

Надеюсь консультация была полезна. Удачи.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! Согласно ст. 79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

161 ч.2 относятся к тяжкому преступлению, таким образом можно обратиться с заявлением об УДО, по той же статье (79 УК РФ)

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Таким образом, будут учитываться все положительные характеристики, чем их больше, тем больше вероятность УДО.

С Уважением!