Может ли муж сам продать квартиру, если у него, у меня и у двоих детей есть доли в этой квартире?

Здравствуйте! Вопрос: может ли мой муж сам продать квартиру, если у него, у меня и у двоих наших детей есть доли в этой квартире, но я с детьми живем в другом городе?

, Александра, г. Томск
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Статья 246. Гражданского кодекса РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Без Вашего согласия квартиру не продаст, а свою долю может.

Если дети несовершеннолетние может попробовать дотянуться до их долей как законный представитель. Но без согласия органов опеку и попечительства у него ничего не получится.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александра! Ваш муж не сможет сам продать всю квартиру. Он может продать только свою долю с соблюдение условий статьи 250 ГК РФ.Кроме того, данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если у него нет доверенности от Вас и нет разрешения от органов опеки на продажу доли детей, то ничего продать он не сможет

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Безусловно может, если все собственники оформят на него доверенность с соответствующими полномочиями

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте! Продать свою долю он может, но при этом он обязан изначально Вам предложить покупку, поскольку у Вас есть право преимущественного права покупки

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

С Уважением!

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Согласно ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Каждый участник долевой собственности вправе распорядиться только своей долей. Всю квартиру целиком супруг не может продать. Для этого нужна доверенность от вас и разрешение от органов опеки.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Желаю удачи!

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Александра, нет не может.

основание: п. 3 ст. 35 семейного кодекса РФ: Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Более того доли в квартире принадлежат несовершеннолетним детям, поэтому сделку придется подтверждать через органы опеки.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.