Что делать, если суд не восстановит срок для подачи апелляционной жалобы?

Сперва подается в суд заявление о восстановлении срока. И только потом аппеляционная жалоба?если суд не восстановит срок что делать

, Гуля, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Гуля!

Данные документы подаются одновременно в суд первой инстанции.

Согласно ст.112 ГПК РФ 1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, все одновременно

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судомвопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гуля.

Вы можете подать заявление о восстановлении срока одновременно с апелляционной жалобой. Если суд откажет в восстановлении пропущенного срока, Вы можете обжаловать данное решение в апелляционном порядке. Порядок аналогичен обжалованию самого решения суда.