Может ли исполнитель преступления одновременно являться пособником или подстрекателем?

Здравствуйте.

Обязателен ли факт наличия НЕПОСРЕДСТВЕННОГО СОВЕРШИВШЕЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ или НЕПОСРЕДСТВЕННО УЧАСТВОВАВШЕЕ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ для пособника и подстрекателя ?

Может ли исполнитель одновременно являться пособником или подстрекателем ?

, Клара Хольц, г. Москва
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Клара.

Пособник и подстрекатель лица, которые содействовали преступлению, но они не обязательно участвуют в выполнении так называемой объективной стороны преступления, т.е. не выполняют непосредственно само преступление.

При совершении одного преступления, лицом может быть либо исполнителем, либо пособником, либо подстрекателем, но не одновременно несколькими участниками.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
При совершении одного преступления, лицом может быть либо исполнителем, либо пособником, либо подстрекателем, но не одновременно несколькими участниками.
Скабелина Алена

А разве исполнитель не может включать в себя деятельность организатора и (или) пособника, и (или) подстрекателя?

А бывают случаи когда виновный является исполнителем, организатором, подстрекателем и пособником одновременно… Это когда он совершает преступление в одиночку )))