Могут ли приставы арестовать имущество за долги мужа, если совместно мы не проживаем?

Здравствуйте, у меня такой вопрос мой муж взял кредит в банке без моего ведома и не выплатил. Сейчас приходят письма от банка что приедут приставы и опишут имущество. С мужем и я не проживаю и не знаю где он находится, но официально не разведены. Имущество в моей квартире было куплено на средства моей тёти и чеков не сохранилось. Что мне делать в таком случае?

, Екатерина, г. Пермь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А кредит на какие нужды был взят? Дело в том что Ваша ответственность наступает если кредит был взят на нужды семьи. Почему именно к Вам приставы приедут, муж у Вас зарегистрирован?

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Екатерина, в вашем случае приставы вправе описать имущество в квартире, т.к. по умолчанию оно считается вашей с мужем совместной собственностью. Для того чтобы этого избежать вы можете передать часть имущества ее собственнику — вашей тете.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.