Как купить квартиру и избежать возможных махинаций, если квартира продавцом унаследована?

Добрый день! Я покупаю квартиру у девушки которой эту квартиру подарила в наследство бабушка. Как обезопасить себя от дальнейших проблем . Что надо сделать, что бы эта квартира была чистая без наследства. Может ли девушка в дальнейшем предьявить права на квартиру?

, Людмила, г. Первоуральск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что надо сделать, что бы эта квартира была чистая без наследства. Может ли девушка в дальнейшем предьявить права на квартиру?
Людмила

Людмила, ну проблема в том, что невозможно из квартиры, полученной в наследство, сделать квартиру полученную каким-то другим образом. Разве что до Вашей сделки совершить еще одну сделку купли-продажи. Другое дело, что именно продавец предъявить какие-то права на квартиру иметь больше не может — она ведь ее продала. А вот теоретически может быть так, что появится какой-то неизвестный ныне наследник. Однако если Вы являетесь добросовестным приобретателем — то Вам ничего не грозит. Все требования будут предъявлены продавцу и выглядеть будут как взыскание с нее части полученных от продажи денег.

Анатолий Соколов
Юрист, г. Уфа
Подарила бабушка или она ее наследовала? Девушка то врятли будет к вам иметь притензии, деньги то она от вас получит при продаже. Тут проблемы могут быть от бабушки или иных ее родственников
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Людмила, для того чтобы себя обезопасить вам необходимо удостовериться, что продавец является полноправным собственником. Если это было дарение, то вы должны ознакомиться с договором дарения. если это было наследование, то свидетельство о наследстве этой квартиры.

Также вам необходимо запросить в ближайшем МФЦ выписку по данной квартире, где в качестве собственника должна быть указана продавец.

Также рекомендую вставить в договор фразу «Продавец гарантирует, что квартира под залогом, запретом, обременением не состоит и свободна от притязания третьих лиц».

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.