Могут ли поставить на суточное дежурство мать 4 летного ребенка, находящуюся в разводе?

Работаю в полиции. У меня ребенок четыре года. С мужем в разводе, но еще не разведены. Могут ли меня поставить на суточное дежурство?

, Ирина,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Нет, не могут. Это нарушение трудового законодательства.

Согласно ст.259 ТК РФ Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Желаю удачи!

Лилия Мамашева
Юрист

Ирина, согласно ст.259 ТК РФ Вас Могут привлечь к дежурству, т.к.развод официально не оформлен, после развода до 5 лет только по Вашему согласи