В какой срок мне должны вернуть средства, если я решил приобрести квартиру у другого застройщика?

Добрый день !! Вопрос какого характера: я в начале февраля приобрёл в новостройке квартиру от застройщика оплатив полную стоимость по ДДУ , в какой срок мне должны вернуть средства если я решил приобрести квартиру у другого застройщика и на основании какого закона???

, Александр, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Порядок расторжения договора должен быть указан в самом договоре. Расторжение в возможно также в порядке ст.9 214-ФЗ, а также в порядке ст.450 ГК РФ. Но у вас нет основания для расторжения. Поскольку закон не предусматривает возможность расторжения в таком случае.

Желаю удачи!

Лилия Мамашева
Юрист
Александр добрый день! В зависимости из того, в одностороннем или судебном порядке расторгается ДДУ, будет различаться и порядок возврата денежных средств застройщиком участнику долевого строительства.

Если ДДУ расторгается в одностороннем порядке, то участнику долевого строительства, прежде всего, следует направить застройщику уведомление. В нем он прописывает отказ от договора и указывает причины такого поступка. Данный порядок предусмотрен частью 4 статьи 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ.

Застройщик же перед уведомлением об отказе от исполнения обязательств по ДДУ должен заблаговременно направить участнику предупреждение о необходимости погасить сумму задолженности и соответствующих последствиях неисполнения данного требования. Застройщик при указанных обстоятельствах имеет право расторгнуть договор не ранее чем через 30 дней после направления предупреждения – часть 3 статьи 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ.

Имейте в виду: ДДУ будет расторгнут с даты направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения соответствующих договорных обязательств.

При расторжении договора по инициативе участника долевого строительства застройщику отводится 20 рабочих дней на то, чтобы:

· во-первых, вернуть участнику долевого строительства денежные средства, которые были уплачены в счет погашения цены договора;

· во-вторых, уплатить проценты на сумму, которую участник долевого строительства внес по договору.Обратите внимание: расчет процентов за каждый день пользования денежными средствами производится по 1/300 ставки рефинансирования Банка России, умноженной на два. Такой порядок приведен в части 2 статьи 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ.

Когда договор расторгается в одностороннем порядке по инициативе застройщика, срок для возврата уплаченных участником денег сокращается вдвое – до 10-ти рабочих дней. С другой стороны, с застройщика в этом случае не взимаются проценты. Этот срок установлен частью 5 статьи 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ.

В случае просрочки участник долевого строительства может претендовать на выплату ему процентов по увеличенной вдвое 1/300 ставке рефинансирования. При этом начисление происходит с даты, которая идет за днем истечения срока возврата денег, а продолжается – до момента возврата участнику долевого строительства. Основание – часть 6 статьи 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ.

При невозврате застройщиком денег участник долевого строительства имеет полное право на обращение в судебную инстанцию. Туда он подает исковое заявление, которое должно содержать требования о:

· возврате уплаченных по договору денежных средств;

· взыскании процентов за пользование денежными средствами, рассчитанным по правилам Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ

Компенсация понесённых убытков участникам ДД

Дмитрий Черепанов
Юрист, г. Тюмень

Александр, добрый день!

Есть такой закон: Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 9. Расторжение договора
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
1.2. В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.

Таким образом, если застройщик не нарушает Ваших прав и сроков, то Вы не можете расторгнуть договор в одностороннем порядке, только по согласию сторон, т.е. если застройщик даст свое согласие.