На что обратить внимание при подписании договора купли-продажи земли в ДНП для дальнейшего строительства?

Здравствуйте. Хотим приобрести участок земли в ДНП Челябинская область, 12 соток, построить дом либо 2-х этажный, либо с мансардой, площадь первого этажа 80 м/2, итого примерно 160 м/2, кадастровая стоимость земли 150 тыс руб. интересует 1)размер налога на землю 2) размер налога на дом 3) на что обратить внимание при подписании договора купли-продажи земли (председатель сказал, что на нее у нас будет "зеленка") Спасибо.

, Ольга, г. Челябинск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Размер налогов на землю и дом будет зависеть от кадастровой стоимости земельного участка и дома. Ни какой «зеленки» и других свидетельств о праве собственности сейчас не выдают, председатель не прав, просто он отстал от времени. Сейчас при регистрации прав покупателю выдают выписку из единого государственного реестра недвижимости. Что касается заключения договора купли-продажи, то здесь надо смотреть документы.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы знаете кадастровый номер вашего участка, и дома, то сможете самостоятельно посмотреть каков размер налогов, пройдите для этого по соответствующей ссылке —nalog.ru/rn33/service/nalog_calc/

Более того, зная кадастровый номер вы сможете проверить участок на карте, действительно ли вы покупаете то, что вам предлагают.- pkk5.rosreestr.ru/

С уважением Александр