Возможно ли переоформление дома в долевую собственность и наоборот?

Здравствуйте! У нас возникла необходимость в продаже дома, купленного на средства материнского капитала. Дом был куплен при рождении второго ребёнка в 2009 году. Там проживают сейчас родители. Мы многодетная семья(трое детей). третий ребёнок появился в 2014 году. У нас есть в общей совместной собственности с мужем квартира, в которой мы и проживаем вместе с детьми.Квартира больше дома по площади, также есть санузел. Вопрос: можно ли переоформить квартиру в долевую собственность, а дом в общую совместную. чтобы можно было продать дом. Если да, то какие документы нужны и куда надо обратиться? Спасибо!

, Валентина, г. Барнаул
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: можно ли переоформить квартиру в долевую собственность, а дом в общую совместную. чтобы можно было продать дом. Если да, то какие документы нужны и куда надо обратиться?
Валентина

Валентина, Вам придется получить согласие органа опеки на совершение сделки с недвижимым имуществом долями в котором владеют Ваши дети. Если такое согласие Вы получите (в том числе обосновывая необходимость сделки тем, что Вы предоставите детям лучшие доли в квартире) то далее будет уже несложно — Вы сможете осуществить обмен долями с удостоверением этих сделок у нотариуса ввиду того, что все сделки с долями теперь должны быть именно таким образом удостоверены.